Без рубрики

Двоим 18 лет третий учатся в школе какой положен вычет

<*> Как только ребенку исполнится 14 лет, опека над ним прекращается. Опекун становится его попечителем. А попечительство прекращается, когда ребенку исполнится 18 лет или он вступит в брак (п. п. 2 и 3 ст. 40 ГК РФ).

Договор о приемной семье прекращается при истечении срока его действия, досрочном расторжении или в связи с прекращением опеки или попечительства (п. 1 ст. 153.2 СК РФ). 

Налоговый вычет можно предоставить до начала месяца, в котором доход работника превысил 280 000 руб. (абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

Вычет на ребенка до 18 лет 

Работник может воспользоваться «детским» вычетом с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста (Письмо Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-05/53291). При этом неважно, обучается ребенок или нет.

 

Пример 1. Ребенок окончил школу и никуда не поступил

Дочери сотрудника Р.Н. Левитина 18 лет исполняется 26 мая 2015 г. В июне она оканчивает школу.

Будет ли работник иметь право на вычет, если дочь не поступит в вуз и до конца года не будет ни учиться, ни работать?

Решение. Работник может воспользоваться вычетом за все месяцы до конца 2015 г. при условии, что его доход не превысит 280 000 руб. 

Для предоставления работнику вычета на ребенка до 18 лет не имеет значения форма обучения ребенка — очная или заочная.

 

Пример 2. Ребенок окончил школу и учится заочно

Сыну сотрудницы А.Н. Серебряковой 18 лет исполнилось 2 января 2015 г. В июне 2015 г. он оканчивает школу.

Будет ли работница иметь право на вычет, если сын поступит в вуз на заочное отделение?

Решение. Вычет нужно предоставлять сотруднице за все месяцы до конца 2015 г. при условии, что ее доход не превысит 280 000 руб.

При этом факт обучения сына работницы на заочном отделении вуза значения не имеет. 

Сотрудник будет иметь право на вычет и в том случае, если ребенок не окончил школу к 18 годам. Но только за период обучения ребенка в образовательном учреждении (школе) (Письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-04-06/5-28).

 

Пример 3. Ребенку уже есть 18 лет, но школу он еще не окончил

Дочери сотрудника В.В. Серова 18 лет исполнилось в декабре 2014 г. В июне 2015 г. она заканчивает обучение в школе.

Имеет ли работник право на налоговые вычеты на ребенка в 2015 г. и за какие месяцы:

— до окончания ребенком школы;

— до конца года, в котором ребенок окончит школу?

Решение. Вычет нужно предоставлять сотруднику за все месяцы обучения его ребенка в школе при условии, что доход работника не превысит 280 000 руб.

То есть В.В. Серов может получить вычеты за шесть месяцев 2015 г. — с января по июнь включительно.

Как предоставить вычет, если дочь работника поступит в этом же году в вуз на очное отделение, смотрите в примере 10 на с. 29.

 

Вычет на ребенка до 24 лет 

Работник вправе получить стандартный вычет на ребенка — учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта. Минфин России добавил в этот перечень еще и слушателей очной формы обучения (Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-04-06/8422).

Вычет предоставляется за период обучения ребенка, но только до тех пор пока ему не исполнится 24 года (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-05/53291).

 

Пример 4. Ребенку исполнилось 24 года до окончания вуза

Сыну сотрудницы Е.М. Айвазовой 24 года исполнилось 17 апреля 2015 г. Он является студентом очной формы обучения и оканчивает вуз в июле 2015 г.

Имеет ли работница право на вычет до конца 2015 г. или только до июля 2015 г. включительно?

Решение. Вычет на сына работница может получить только за четыре месяца 2015 г. — январь, февраль, март и апрель. Обязательное условие — ее доход не должен превысить 280 000 руб.

С мая 2015 г. Е.М. Айвазова теряет право на «детский» вычет.

 

Важными условиями для предоставления работнику вычета на ребенка являются:

— очная форма обучения ребенка;

— возраст ребенка до 24 лет.

Если эти условия не соблюдаются, право на стандартный вычет работник теряет.

 

Пример 5. Ребенок окончил вуз, но ему еще нет 24 лет

Дочь работника О.П. Саврасова закончит очное обучение в вузе в июне 2015 г. в возрасте 22 лет.

Имеет ли работник право на вычет, если дочери еще не исполнилось 24 года?

Решение. С месяца, следующего за месяцем окончания учебы дочери, сотрудник утратит право на вычет (Письмо Минфина России от 06.11.2012 N 03-04-05/8-1251).

То есть вычеты работник получит за шесть месяцев — с января по июнь 2015 г. при условии, что его доход не превысит 280 000 руб.

 

Работник будет иметь право на вычет даже в том случае, когда его ребенок — учащийся очной формы обучения находится в академическом отпуске (абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

Пример 6. Ребенок взял академический отпуск

Дочь сотрудника Н.Н. Верещагина (20 лет) — студентка 2-го курса очной формы обучения. Не замужем. В апреле 2015 г. у нее родился ребенок, и она взяла академический отпуск на год.

Имеет ли работник право на вычет, если его дочь временно не учится?

Решение. Работник не теряет право на вычет. Стандартный вычет ему нужно продолжать предоставлять до конца 2015 г., пока его доход не превысит 280 000 руб.

 

Налоговый кодекс не лишает работника права на вычет на ребенка в возрасте до 24 лет, обучающегося по очной форме, если ребенок имеет собственные доходы.

 

Пример 7. Ребенок получает собственные доходы

Сыну сотрудницы Г.Н. Брюлловой 21 год. Он студент 3-го курса очной формы обучения. На время летних каникул — с июля по сентябрь 2015 г. — юноша будет работать в той же компании, в которой работает его мать.

Не потеряет ли работница право на вычет, если сын в июле — сентябре будет получать доход?

Решение. Стандартный вычет работнице нужно предоставлять за все месяцы до конца 2015 г., пока ее доход не превысит 280 000 руб. Право на вычет она не теряет. 

Одно из условий для применения вычета — ребенок должен находиться на обеспечении родителя (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если ребенок вступил в брак, он перестает находиться на обеспечении родителя. Поэтому вычет на него не положен (Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14217). 

 

Пример 8. Ребенок работника вступил в брак

Дочь сотрудника Н.В. Маковского является студенткой 2-го курса очной формы обучения, ей 20 лет. В апреле 2015 г. она вышла замуж и поменяла фамилию.

Нужно ли продолжать предоставлять работнику стандартный вычет на ребенка?

Решение. Вычет работнику нужно предоставлять до месяца вступления дочери в брак — по апрель 2015 г. включительно. С мая (следующего месяца после вступления дочери в брак) работник лишается права на вычет. 

В течение года форма обучения ребенка может измениться. В этом случае вычет нужно предоставлять только за те месяцы, когда ребенок был студентом дневного отделения (Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-04-06/8-241). 

 

Пример 9. Ребенок сначала учился очно-заочно, а потом очно

Сын сотрудницы Д.А. Репиной в январе 2015 г. был студентом вечернего отделения, а с февраля переведен на дневное отделение. Этот факт отражен в справке учебного заведения.

С какого месяца предоставлять работнице вычет на ребенка — начиная с января 2015 г. или только с февраля?

Решение. Вычет работнице нужно предоставлять начиная с февраля 2015 г., пока ее доход не превысит 280 000 руб. За январь 2015 г. ей вычет не положен, так как ребенок был студентом вечернего отделения. 

Рассмотрим еще один случай, когда вычет не предоставляется работнику в течение нескольких месяцев в году. 

 

Пример 10. Ребенок окончил школу в 18 лет и в том же году поступил в вуз на очное отделение

Дочери сотрудника В.В. Серова 18 лет исполнилось в декабре 2014 г. В июне 2015 г. она оканчивает школу. Предположим, что девушка в этом же году поступит в вуз на очное отделение. Она будет студенткой с 1 сентября 2015 г.

За какие месяцы 2015 г. предоставить вычет В.В. Серову, если его доход не превысит 280 000 руб.?

Решение. Вычет нужно предоставлять сотруднику:

— за январь — июнь 2015 г. — время обучения в школе;

— сентябрь — декабрь 2015 г. — дочь будет студенткой вуза.

Оба периода учебы должны быть подтверждены справками из учебных заведений.

В июле и августе дочь В.В. Серова уже не была школьницей, но еще не стала студенткой. За эти месяцы вычет ее отцу не положен.

 

Документы для подтверждения права на вычет на ребенка 

Чтобы предоставить работнику стандартный вычет на ребенка до 18 лет, от него нужно получить (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

— письменное заявление;

— документы, подтверждающие право сотрудника на налоговый вычет (табл. 2 ниже). 

Таблица 2 

Документы, подтверждающие право на вычет на ребенка 

Нужно ли работнику подавать заявление на «детский» вычет каждый год? Нет, не надо, если право на налоговый вычет у него не прекратилось (Письмо Минфина России от 26.02.2013 N 03-04-05/8-131).

Для получения вычета на ребенка до 24 лет работник должен дополнительно представить справку из учебного заведения о том, что ребенок обучается на дневном отделении.



Source: xn—-ctbbdccf4eebbnlpq5kj.xn--p1ai

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *